Idioma: ES
campus-universitario-area-dron

Directores de Centros de Estudios

Decanatura de Ingeniería Civil y Ambiental Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Estructuras, Materiales y Construcción Nancy Torres Castellanos nancy.torres@escuelaing.edu.co Estructuras y Materiales Categoría A
Geotécnicos Catalina Lozada López catalina.lozada@escuelaing.edu.co Geotecnia Categoría C
Hidráulicos Héctor Alfonso Rodríguez Díaz alfonso.rodriguez@escuelaing.edu.co Hidráulicos Categoría B
Vías y Transporte Santiago Henao Pérez santiago.henao@escuelaing.edu.co Vías y Transporte Categoría C
Ambientales Jairo Alberto Romero Rojas jairo.romero@escuelaing.edu.co Ambientales Categoría C

Decanatura de Ingeniería Eléctrica Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Energía Hugo Iván Forero Bernal hugo.forero@escuelaing.edu.co Modelación Estratégica en Energía y Potencia - MEEP Categoría B

Ingeniería de Sistemas Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Datos, Tecnología y Sociedad Victoria Eugenia Ospina Becerra victoria.ospina@escuelaing.edu.co CTG-Informática Categoría A
Arquitectura Tecnológica y Seguridad Claudia Patricia Santiago Cely claudia.santiago@escuelaing.edu.co CTG-Informática Categoría A
Ingeniería de Software Oswaldo Castillo Navety oswaldo.castillo@escuelaing.edu.co CTG-Informática Categoría A
Fundamentos de la Computación Wilmer Edicson Garzón Alfonso wilmer.garzon@escuelaing.edu.co CTG-Informática Categoría A

Ingeniería Industrial Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Optimización Sonia Alexandra Jaimes Suárez sonia.jaimes@escuelaing.edu.co Manufactura y Servicios - CIMSER Categoría A
Sistemas de Gestión Joan Paola Cruz González joan.cruz@escuelaing.edu.co Manufactura y Servicios - CIMSER Categoría A
Producción Hugo René Sarmiento Espinosa hugo.sarmiento@escuelaing.edu.co Manufactura y Servicios - CIMSER Categoría A
Gestión de Tecnología e Innovación Adriana Esguerra Arce adriana.esguerra@escuelaing.edu.co Manufactura y Servicios - CIMSER Categoría A

Ingeniería Electrónica Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Electrónicos Alexander Pérez Ruiz alexander.perez@escuelaing.edu.co Ecitrónica Categoría A

Ingeniería Mecánica Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Diseño de Elementos y Sistemas Mecánicos Nubia Edith Cárdenas Zabala nubia.cardenas@escuelaing.edu.co Diseño Sostenible en Ingeniería Mecánica (DSIM) Categoría A
Procesos para Fabricación de Elementos Mecánicos Carlos Andrés Pérez Tristancho carlos.perez@escuelaing.edu.co Diseño Sostenible en Ingeniería Mecánica (DSIM) Categoría A
Sistemas Térmicos y Mecánicos Juan Antonio Acosta Gempeler juan.acosta@escuelaing.edu.co Diseño Sostenible en Ingeniería Mecánica (DSIM) Categoría A

Ingeniería Biomédica Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Biomédica y Biotecnología Luis Eduardo Rodríguez Cheu luis.rodriguez@escuelaing.edu.co GiBiome Categoría A1

Economía Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Oikonomía Hector Jaime Martínez Covaleda hector.martinez@escuelaing.edu.co Económicos Categoría C

Administración de Empresas Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Gerencia y Transformación Empresarial Juan Carlos Illera Correal juan.illera@escuelaing.edu.co Empresas y Emprendimientos de Base Tecnológica. EMTEC Categoría C

Matemáticas Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Ciencias Exactas Carlos Abel Álvarez Pérez carlos.alvarez@escuelaing.edu.co GIMATH: Grupo de investigación en Matemáticas de la Escuela Colombiana de Ingeniería Categoría C

Unidad de Proyectos Directores de Centros de Estudios

Centro de Estudios Director Email Grupo de Investigación Clasificación en Minciencias
Unidad de Proyectos Martha Edith Rolón Ramírez martha.rolon@escuelaing.edu.co Proyectos Desarrollo y Gerencia Integral de Proyectos Categoría B