agenda

TEMAS

keyboard_arrow_right Interfaces cerebro-ordenador en sistemas de asistencia y rehabilitación
Jose Maria Azorín
message
keyboard_arrow_right Biomecánica y análisis de movimiento
Pietro Scaglioni y Wilson Alexander Sierra A.
message
keyboard_arrow_right Robótica de Rehabilitación
Carlos Cifuentes, Carlos Rodríguez Guerrero
message
keyboard_arrow_right Tendencias innovadores en el diseño de nuevas prótesis robóticas de miembros superior
Luis Eduardo Rodríguez
message
keyboard_arrow_right Procesamiento, análisis y aplicaciones para señales electrofisiológicas
Juan Manuel Lopez Lopez
message
keyboard_arrow_right Avances en la robótica de rehabilitación y asistencia del miembro superior
José González, Roberto Sagaro
message
keyboard_arrow_right Exoesqueletos de rehabilitación y asistencia de la marcha humana patológica
Juan Camilo Moreno
message
keyboard_arrow_right El desarrollo y uso de la tecnología desde los centros de rehabilitación: modelos y experiencias
Rodrigo Cubillos, Sofía Barranco, Fernando Brunetti
message
keyboard_arrow_right Valoración objetiva de las tecnologías de apoyo y rehabilitación
Diego Torricelli
message
keyboard_arrow_right Realidad virtual, juegos y robótica de asistencia social
Anselmo Frizera, Olga Patricia Alvarez Piñeros y Carlos Andres Cifuentes
message
keyboard_arrow_right Comunicación Aumentativa y Alternativa y tecnologías de asistencia
Luis Azevedo
message
keyboard_arrow_right Valoración y rehabilitación cognitiva
Adriana Ríos
message
keyboard_arrow_right Dispositivos de asistencia y compensación funcional
Carlos Cifuentes, Anselmo Frizera
message
keyboard_arrow_right Perspectivas clínicas de la rehabilitación de enfermedades neurológicas
Silvana Mercante, Angel Gil, Maria Catalina Gomez, Juan Guillermo Ortiz
message
keyboard_arrow_right Uso de avances tecnológicos en la toma de decisiones clínicas de prótesis y órtesis
Miguel Angel Gutiérrez Ramírez
message


workshops

AGENDA

access_time 7:00 am a
5:00 pm
perm_identity Registro Bloque C
access_time 8:00 a
9:00 a.m.
perm_identity Acto de Instalación Bloque C
access_time 9:00 a
9:45 am
perm_identity Conferencia Plenaria - Dr. Tony Belpaeme Aula Máxima
access_time 9:45 a
10:00 am
textsms Descanso
access_time

10:00 a
11:30 a.m.

group Sesión A

Interfaces cerebro-ordenador en sistemas de asistencia y rehabilitación
Jose Maria Azorín (Organizador local: Francisco Londoño)
Análisis de las regiones corticales y rangos de tiempos para la decodificación del movimiento de rodilla a partir de señales EEG
Luis Mercado, Andrés Úbeda, Griselda Quiroz and José Azorín
Efecto de la estimulación tDCS en la corteza motora y el cerebro-cerebelo para la detección de imaginación motora del pedaleo mediante señales EEG
Marisol Rodriguez-Ugarte, Irma Nayeli Angulo Sherman, Eduardo Iáñez, Mario Ortiz and Jose M. Azorin
Interfaz cerebro computador aplicada al manejo de un deletreador tipo Bremen
Jaiber Evelio Cardona Aristizábal and Eduardo Caicedo
Desarrollo de un sistema BCI basado en imaginación motora para el control mental de dispositivos robóticos con aplicación a la rehabilitación neuromotora
Benjamín Dominguez Castelazo, Juan Manuel Ibarra Zannatha and Jessica Cantillo Negrete
Sala de Estudio. Bloque C 2do piso
access_time

10:00 a
11:30 a.m.

group Sesión B

Biomecánica y análisis de movimiento
Wilson Alexander Sierra, Pietro Scaglioni
Protocolo de Evaluación de un Sistema para Medición de Parámetros de Tiempo de la Marcha Humana
Laura Juliana Vargas Escobar, Pablo Caicedo, Sergio Alexander Salinas, Wilson Sierra and Luis Rodríguez
Sistema multi-câmeras RGBD para análise de marcha humana
Thiago Loureiro Carvalho, Andrés Alberto Ramirez Duque, Anselmo Frizera Neto and Teodiano Bastos
Sistema de análisis de marcha basado en unidades de medición inercial
Pablo Aqueveque, Paulina Ortega, Britam Gómez, Stephania Yañez and Esteban Pino
Silvereye, sistema electrónico para el análisis de la marcha humana en el plano sagital a partir de sensores inerciales
Juan Manuel Luna Lopez and Esteban Emilio Rosero García
Análisis de la variabilidad de señales temporales de marcha humana en población afectada por enfermedades neurodegenerativas
Pablo Eduardo Caicedo Rodríguez, Carlos Felipe Rengifo Rodas, Luís Eduardo Rodríguez Cheu and Wilson Alexander Sierra Arévalp
Classification Techniques for the Recognition of Neuromuscular Diseases
Andres Mauricio Cardenas Torres, Claudia Victoria Isaza Narvaez, Alher Mauricio Hernández and Juliana Uribe Pérez

Aula Máxima

access_time 11:30 am a
12:30 pm
description Sesión de Pósters Sala de Estudio. Bloque C 1er piso
access_time 12:30 pm a
1:45 pm
restaurant Almuerzo Bloque F
access_time 1:45 a
3:15 p.m.
group Real-Time Human Gait Segmentation based on Adaptive Tool using Single-Axis Wearable Gyroscope
Joana Figueiredo, Paulo Félix, Cristina P. Santos and Juan C. Moreno
Rehabilitación de la mano con órtesis robóticas
Juan David Moreno Arango, Gilberto Andrés Gil Henao, José Fernando Gómez Rendón, Jimena Becerra Velasquez and Carlos Humberto Orozco Tellez
Plataforma para evaluación de adherencia terapéutica en neurorehabilitación motora, mediante realimentación de variables psicofisiológicas y biomecánicas en entornos virtuales
 Oscar I. Caldas, Oscar F. Avilés, Mauricio Mauledoux and Carlos Rodríguez-Guerrero
Development of a Robotic Platform for Human Gait Rehabilitation and Training: EksoWalker
Luis Felipe Aycardi Cuellar, Sergio David Sierra Marin, Marcela Munera, Carlos Cifuentes, Wilson Alexander Sierra and Luis Eduardo Rodriguez Design of a Knee-Rehabilitation Device with Automated Recovery Evaluation, Pain Monitoring, and Assistance-Parameter Updates
 Cesar Cantu[1]a, Jesús Tamez-Duquea, Shingo Shimodab and Rogelio Sotoa
Exoesqueletos híbridos para la compensación de la marcha de Lesionados Medulares
Antonio J. del-Ama[1]a, Ángel Gil-Agudoa, Enrique Pérez-Rizoa, Ana de los Reyes-Guzmána and Juan C. Morenob

Aula Máxima

access_time

2:00 a
3:30 p.m.

group OutofMind: Human-Machine interface for acquisition and analysis of biosignals during meditation states
Sebastian Malagon Perez and Catalina Alvarado Rojas
Neural Network-based EMG-driven Model for Patient Torque Estimation Applied to Rehabilitation Robotics
Guido Peña, Wilian Dos Santos, Leonardo Consoni and Adriano Siqueira
Correlatos electrofisiológicos en una tarea de rehabilitación en Parkinson
Leidy Mariana Ruiz Vélez, John Fredy Ochoa Gómez, Yeny Steffany López Mendoza and Carolina Serna Rojas
Sistema de Neurorealimentación de Valencia Emocional y Nivel de Atención para Estimulación Cognitiva en Pacientes con Mucopolisacaridosis (MPS)
Juan Sebastian Duarte Castellanos and Juan Manuel Lopéz Lopéz

Sala de Estudio Bloque C 2do piso

access_time 3:15 pm a
3:45 pm
local_cafe Refrigerio Bloque C
access_time

2:00 a
3:30 p.m.

group Prototipo de prótesis de miembro superior para práctica de halteroflia de CrossFit
Juliana Velásquez, Carolina Rivera and Yesid Montoya
Evaluación de un Sistema Sensorial para el Control del Agarre en una Prótesis Mioeléctrica de Mano
Luis Eduardo Rodríguez Cheu, Wilson Alexander Sierra Arevalo and Derian Espinosa Montes
Aplicación de la hipótesis virtual spring damper en el control de posición de un dedo de una prótesis de mano robótica
 Juan Solarte, Mónica Muñoz and Carlos Gaviria
Prótesis de miembro superior mediante impresión 3D con actuadores intercambiables para maximizar la destreza de manipulación.
 Enrique Ignacio Germany Morrison, Pablo Aqueveque and Esteban Pino Utilização de emg e sensores pressão em prótese de membro superior para
 Marcelo A. A. Sanches, Marcelo A. V. Veline, Luan M. B. Vogás, Ricardo T. Xavier, Fabian F. Castro, Thiago R. Pentiado, Érica R. M. D. Machado, Marcelo C. M. Teixeira, Renan F. Kozan, Ruberlei Gaino and Aparecido A. Carvalho
Ativação de prótese de membro superior utilizando acelerômetro e sinais de emg
Luan M B Vogás, Marcelo A V Veline, Marcelo A A Sanches, Ricardo T Xavier, Fabian F Castro, Thiago R Pentiado, Erica R M D Machado, Marcelo C M Teixeira, Ruberlei Gaino, Renan F Kozan and Aparecido A Carvalho

Aula Máxima

access_time 5:15 pm a
7:00 pm
local_bar Coctel de bienvenida Bloque C
access_time 8:00 am a
5:00 pm
perm_identity Registro Bloque C
access_time 9:00 a
9:45 am
perm_identity Conferencia Plenaria - Dr. Xavier Navarro Aula Máxima
access_time 9:45 a
10:00 am
textsms Descanso
access_time

10:00 a
11:30 a.m.

question_answer Sesión A

Avances en la robótica de rehabilitación y asistencia del miembro superior
Roberto Sagaro (Organizador local: Maria Paula Acero)
Robots para rehabilitación y asistencia de mano y muñeca
Juan David Moreno Arango and Julian Alberto Moreno Arango
Aumento de la excitabilidad cortical inducido mediante una asistencia híbrida guiada por BCI para la rehabilitación del movimiento de alcance
Francisco Resquín, Jaime Ibáñez, Oscar Herrero, José González-Vargas, Fernando Brunetti and José Luis Pons
Exosqueleto Robótico de 4-GDL para la Rehabilitación de Miembro Superior
Yunier Prieur Coloma, Mauricio Torres Quesada, Roberto Sagaró Zamora, Denis Delisle-Rodríguez, Ricardo Carelli and Alberto López-Delis
Diseño e implementación de una plataforma para el control de un exoesqueleto para la rehabilitación de miembros superiores.
Mauricio Torres Quezada and Daily Milanes Hermosilla
Análise e aplicação de preensões funcionais em próteses de membro superior de baixo custo
Ricardo Taoni Xavier, Fabio A. Boris, Fabian Castro, Jorge Esteban, Eric Rohmer, Aparecido Carvalho and Marcelo Sanches
Sala de Estudio Bloque C 2do piso
access_time

10:00 a
11:30 a.m.

question_answer Sesión B

Exoesqueletos de rehabilitación y asistencia de la marcha humana patológica
Juan C Moreno (Organizador local: Marcela Múnera)
Efectos de la marcha asistida mediante el exoesqueleto exo-h2 en la activación muscular y el gasto metabólico
Antonio J. Del-Ama, Guillermo Asín-Prieto, Elisa Piñuela-Martín, Soraya Perez-Nombela, Vicente Lozano-Berrio, Angel Gil-Agudo, José L. Pons and Juan C. Moreno
 Ortholeg 2.0: projeto de uma órtese ativa transparente para membros inferiores
Marcio V. Araujo, Pablo J. Alsina, Carlos E. T. Dorea and Adelardo A.D. Medeiros
Plataforma Robótica con Paradigma Visual para Inducir Aprendizaje Motor en Sujetos Sanos
Guillermo Asín, Jose Gonzalez, José L. Pons and Juan C. Moreno
Assisted rehabilitation platform for people with disabilities in lower limbs - RUVEM
Sergey González-Mejía and José Miguel Ramírez-Scarpetta
Bioinspired Active Ankle Foot Orthosis based on Variable Stiffness Actuators
Diego Casas, Alejandro Cuervo, Daniel Gomez, Santiago Sánchez, Marcela Munera, Martin F. Stolen and Carlos Cifuentes
Aula Máxima
access_time 11:30 am a
12:30 pm
description Sesión de Pósters Sala de Estudio Bloque C 1er piso
access_time 12:30 pm a
1:45 pm
restaurant Almuerzo Bloque F
access_time 1:45 a
3:15 p.m.
question_answer Sesión A

El desarrollo y uso de la tecnología desde los centros de rehabilitación: modelos y experiencias
Rodrigo Cubillos, Sofía Barranco, Fernando Brunetti
Funcionamiento del Taller de Ortesis y Prótesis a partir de un Proyecto Desarrollado en la Maestría de Administración de Servicios de Salud
Silvana Mercante, María Carena, Silvia Diaz, Raúl Rojas, Jorge Cabrera, Rodrigo Campoo, Edgardo Cersósimo and Rosana Gaitan Russo
Telerehabilitación como estrategia complementaria a la atención presencial en los Institutos Teletón
Rodrigo Cubillos, Barbara Ferrada, Stephanie Morales and Paula Nahuelhual
Usando Robots Lego® en terapias para niños con Parálisis Cerebral
Jaime Alberto Buitrago, Ana Marcela Bolaños and Eduardo Caicedo Bravo
Proyecto de Realidad Virtual Inclusivo para Pacientes con Discapacidad Motriz
Diego Muñoz, Patricia Maldonado and Pedro Alberti
Herramientas Facilitadoras para la Inclusión de Personas en Situación de Discapacidad
Andres Mauricio Cardenas Torres, Beatriz Liliana Gomez Gomez, Adriana Villa Moreno, Luz Magnolia Tilano Vega, Isabel Cristina Betancur Caro, Juan Diego Correa Blair, León Mauricio Rivera Muñoz and Adriana Obando Desarrollo y Contextualización de Salas de Estimulación Multisensorial en el Paraguay
Fernando Brunetti, Sofía Barranco, Laura Báez and Iván Fuster
Aula Máxima
access_time 1:45 a
3:15 p.m.
question_answer Sesión B

Valoración objetiva de las tecnologías de apoyo y rehabilitación
Eduardo Francisco Caicedo Bravo (Organizador local: Wilson Sierra)
Towards a unified methodology to assess robotics performance
Diego Torricelli, Jose Gonzalez-Vargas and Jose Luis Pons
Entrenamiento de la extremidad superior mediante cicloergómetro y Estimulación Eléctrica Funcional en personas con ACV Crónico
Patricio Barria, Andre Moris, Hermes Abreo and Asterio Andrade
Experimental Protocol for Biomechanical Assessment of Walker-Assisted Gait
Daya Serrano Delgado, Marcela Munera, Wilson Alexander Sierra Arevalo and Carlos A. Cifuentes
Biomechanical assessment of lower limb Exoskeleton
Carlos Augusto Cortes Rodriguez, Alvaro José Bocanegra Pérez, Marcela Munera, Wilson Alexander Sierra Arevalo and Carlos Cifuentes
Caracterización del balance postural durante el entrenamiento en una máquina de remo mediante análisis de difusión
Anderson Pena, German David Sosa, Albert Montenegro, Hugo Franco, Mauricio Tinnirello and Angelica Maria Ramirez-Martinez Primeros datos y observaciones sobre  métricas de un sistema de bajo costo de valoración del control postural
Ramona Galeano, Sergio Casco, Iván Fuster, Diego Galeano and Fernando Brunetti
Sala de Estudio Bloque C 2do piso
access_time 3:15 pm a
3:45 pm
local_cafe Refrigerio Bloque C
access_time 3:45 a
5:15 p.m.
question_answer Sesión A

Juegos serios y realidad virtual : Una  alternativa Innovadora para terapias de rehabilitación
Carlos Cifuentes, Anselmo Frizera
Estimación automática del foco de atención visual para identificar factores de riesgo en niños con trastorno del espectro autista
Andrés Alberto Ramírez Duque, Anselmo Frizera Neto and Teodiano Freire Bastos
Análisis de la interacción humano/robot para un nuevo prototipo de robot
Adriana María Ríos Rincón, Gina Liced Morales, María Alejandra Ortega, María Camila Puerta, William Ricardo Rodríguez Dueñas, Daniel Alejandro Quiroga Torres and Antonio Miguel Cruz
Implementación de la prueba de funcionalidad motriz de miembro superior nine-hole peg test en un entorno virtual 3D. A
Juan David Guzmán Villamarín, Erick Francisco Fonseca Semanate, Carlos Felipe Rengifo Rodas, Diego Enrique Guzmán Villamarón, Jerónimo Londoño Prieto and Elena Muñoz España
Uso de la realidad virtual en la rehabilitación de la marcha: revisión exploratoria
Daniela Ortiz Muñoz, Juan Sebastian Sanclemente, Gloria Patricia Arango Hoyos and Jose Miguel Ramirez
Ball Throwing Games in Virtual Reality for Motor Rehabilitation
Jindrich Kodl, Albert Mukovskiy, Tjeerd Dijkstra, Doris Brötz, Nicolas Ludolph and Martin Giese Interfaz para el Monitoreo de Parámetros en Rehabilitación Cardiaca: Prueba Clínica Piloto
Juan Sebastian Lara Ramirez, Jonathan Casas, Marcela Munera, Emmanuel Senft, Bahar Irfan, Luisa F. Gutierrez, Tony Belpaeme, Monica Rincon and Carlos Cifuentes
Aula Máxima
access_time 3:45 a
5:15 p.m.
question_answer Sesión B

Comunicación Aumentativa y Alternativa y tecnologías de asistencia
Luis Azevedo y Luca Cernuzzi (Organizador local: Antonio Miguel Cruz)
Translator of printed spanish texts into Braille system
Erik Isai Valle Salgado, Misael A. Alarcón Herrera, Anayeli Cervantes Moreno, Cinthia Alejandra Falcón Díaz and Juan Manuel Ibarra Zannatha
Incorporating Non-Manual Expressions into a Realistic Signing Avatar
Francisco Aulisio Paiva, Ackley Will, José Mario De Martino, Plínio Barbosa and Ângelo Benetti
Comunicación Aumentativa y Alternativa como apoyo en el proceso de inclusión educativa
Derlyn Herrera
Aula Máxima
access_time 5:30 a
6:00 pm
person_pin_circle Muestra comercial Bloque C
access_time 7:00 a
9:00 pm
room_service Cena de gala Restaurante Cosmos 100
access_time 8:00 am a
5:00 pm
perm_identity Registro Bloque C
access_time 9:00 a
9:45 am
perm_identity Conferencia Plenaria - Dra. Mónica Pérez Aula Máxima
access_time 9:45 a
10:00 am
textsms Descanso
access_time 10:00 a
11:30 a.m.
question_answer Sesión A

Valoración y rehabilitación cognitiva
Adriana Rios y Asterio Andrade
Intervenciones tecnológicas para el merodeo en pacientes con Alzheimer: una revision sistematica de la literatura
Alfredo Jose Sanabria Solano, Antonio Miguel Cruz and Adriana Maria Rios Rincon
Ambiente Virtual como Herramienta de Evaluación de la Propiocepción de Niños con Síndrome de Down
Nicolas Jacobo Valencia Jimenez, Dayse Santos, Anselmo Frizera Neto, Mariane Souza and Teodiano Bastos
Un video juego para apoyar la terapia del lenguaje: El caso de la descripción estática
Luisa Rincón, Jorge Villay, Juan-C Martinez, Andrés Castillo, Anita Portilla and Andrés Navarro
Evaluando y promoviendo habilidades cognitivas por medio del uso de robots
Adriana Rios Rincon, Kim Adams and Al Cook
Juegos Serios como Herramienta para Valoración e Intervención de la Función Cognitiva en Adultos Mayores con Demencia
 Antonio Miguel Cruz, Dillam Jossue Díaz Romero, Eleni Stroulia, Adriana María Rios Rincon and Lili Liu
Sala de Estudio Bloque C 2do piso
access_time 10:00 a
11:30 a.m.
question_answer Sesión B

Dispositivos de asistencia y compensación funcional
Carlos Cifuentes- Anselmo Frizera
Diseño de silla neurológica de baja tecnología
Gustavo Sevilla, Andres Valencia and Juliana Velasquez
Desvio de Obstáculos Móveis em Andador Inteligente
Franco Souza, Anselmo Frizera Neto, Mario Fernando Jimenez Hernandez and Ricardo Mello
Diseño de una nueva ortesis de rodilla con control de apoyo para facilitación de la marcha en personas con trastornos del movimiento unilaterales
María Del Carmen Sánchez-Villamañán, Antonio Del-Ama, Jesús Manuel Gómez Manchón, Pons José L. and Juan C. Moreno
Dispositivos de asistencia y servicios conexos: Promoviendo el suministro adecuado de sillas de ruedas
Sara Múnera Orozco and Carlos Alberto Quintero Valencia
Method to Online Assessment of Spatio-Temporal Gait Parameters During Treadmill Walking
Juan S. Lara, Emmanuel Senft, Marcela Munera and Carlos Cifuentes
Navigation and Social Interaction Interface in Gait Assistance Devices
Sergio David Sierra Marín, Wilson Alexander Sierra, Mario Garzón Oviedo and Carlos Andrés Cifuentes
Aula Máxima
access_time

11:30 a.m. a
12:30 p.m.

description

Sección de pósteres

Sala de Estudio. Bloque C 1er piso
access_time

12:30 a
1:45 pm

restaurant

Refrigerio

Bloque F
access_time 1:45 a
3:30 p.m.
question_answer Sesión A

Perspectivas clínicas de la rehabilitación de enfermedades neurológicas
Silvana Mercante, Ángel Gil Agudo, Maria Catalina Gómez Guevara, Juan Guillermo Ortiz
Estudio sobre la viabilidad clínica del exoesqueleto exo-h2 para la rehabilitación de la marcha en pacientes con lesión medular incompleta
Angel Gil-Agudo, José Luis Pons, Mónica Alcobendas Maestro, Vicente Lozano Berrio, Jesus Benito Peñalva, Saleky García and Antonio Del Ama Espinosa
Computational Implementation of a Lower Limb Musculoskeletal Modelof 11 joints and 72 muscles for gait analysis of subjects with Spinal Cord Injury
Alberto Isaac Perez Sanpablo, Juan Manuel Ibarra Zannatha, Alicia Meneses Peñaloza and Santos Miguel Orozco Soto
Rehabilitacion del miembro superior en pacientes con ictus y lesion medular mediante el sistema de realidad virtual TOyRA
Manuel Bayón- Calatayud, Iris Dimbwadyo- Terrer, Maria Del Prado Vázquez- Muñoz, Ana de Los Reyes- Guzmán, José L. Pons and Angel Gil- Agudo
Diseño de dispositivo de medicion postural en sedente para niños y adolescentes portadores de paralisis cerebral del instituto teleton concepcion
Lorena Llorente, Gabriel Mansilla and Sergio Reyes
Sistemas de eyetracking/eyecontrol para a Avaliação e Intervenção em Disfunções Neuromotoras Graves
Luis Azevedo, Miriam Azevedo and Sara Rodrigues
Aula Máxima
access_time 10:00 a
11:30 a.m.
question_answer Sesión B

Uso de avances tecnológicos en la toma de decisiones clínicas de prótesis y ortesis
Miguel Angel Gutierrez (Organizador local: Daniel Quiroga)
Evaluación de la proyección del centro de masa como determinante de la alineación protèsica en paciente con amputación transfemoral mediante el uso de alta tecnología
Yenny Alejandra Mahecha Echeverry, Alejandra Gaitan Montero and Alexandra Espinosa Quintana
Analysis and Design of Transtibial Prosthesis*
Jhon Hernandez Martin, Luis Alberto Parra Piñeros and German Antonio Mendieta Mendieta
3D finite element analysis of 3D-printed ankle foot orthosis on patients with cerebral palsy: static analysis
Paola Vargas Castellanos and Jaebum Son
Diseño y fabricación de socket para prótesis transfemoral en base a tecnología escáner 3D
Claudia Abello Jara, Esteban Pino and Pablo Aqueveque
Integrando CIF en Tecnología Ortopédica  Una clave para la rehabilitación integral
Lina Marcela Florez Botero and Fabian Pedraza Quintero
Sala de Estudio Bloque C 2do piso
access_time 3:30 a
5:00 pm
turned_in

Evento de clausura

Coliseo El Otoño