De interés General

PUBLICACIÓN DE PROFESOR DE PROGRAMA DE MATEMÁTICAS

PROFESOR DEL PROGRAMA DE MATEMÁTICAS PUBLICA EN EL INTERNATIONAL JOURNAL OF PURE AND APPLIED MATHEMATICS


El profesor Néstor Raúl Pachón Rubiano, adscrito al Programa de Matemáticas, publicó el artículo Two new forms of quasi-H-closedness via ideals, en el International Journal of Pure and Applied Mathematics, revista indexada por SCOPUS, en el Vol. 114 No 2, páginas 277 a 292.

Este artículo es producto de un Proyecto de investigación que cuenta con el apoyo de la Escuela. En el artículo se definen e investigan dos formas fuertes de los espacios I-QHC y de los espacios C(I)-compactos introducidos por Gupta-Noiri, y se establecen relaciones entre estos nuevos espacios con los espacios C-compactos (Viglino) y los QHC (Porter-Thomas).